新员工当年有年终奖吗?关于年终奖,一定要了解

2019-01-21 19:23:23  来源: 看温州客户端   周蓓蓓

  (原标题《麻辣问答|新员工当年有年终奖吗?业绩不好能不发年终奖吗》,原作者 周蓓蓓)

微信图片_20190121152817.jpg

  年终奖,你拿到了吗?

  临近年关,年终奖成了职场人最关心的话题和最大的期待。

  浙江光正大律师事务所律师赵剑武为大家解答这些与年终奖有关的法律问题。

微信图片_20190121153112.jpg

赵剑武律师

  单位能以休产假为由

  扣减员工年终奖吗

  读者陈女士咨询:我去年生宝宝,休了几个月的产假。前段时间,单位人事部门告诉我,因为我休了产假,我的年终奖要被扣除一部分。请问公司这样做合理吗?

  律师解答:年终奖是职工工资中的组成部分。怀孕女职工在产假期间的工资待遇不得降低。年终奖的问题,归根结底是女职工在怀孕、生育期间的工资待遇问题。对此,国家相关法律对于女职工怀孕期间有着特殊的劳动保护规定。《妇女权益保障法》《女职工劳动保护特别规定》等法律法规都有规定,任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资。女职工休产假期间,用人单位应当视同劳动者提供正常劳动并支付其工资。

  综上所述,女职工休产假期间,依据法律法规,用人单位应当视同劳动者提供正常劳动,不得降低其工资待遇。发放年终奖,用人单位不得以女职工休产假为由,扣减年终奖。

  新入职员工当年

  能领取年终奖吗

  读者黄女士咨询:2018年9月初,我应聘到一家公司工作,与公司签订了3年的劳动合同。合同里规定,员工按规定完成每月考核绩效,年终即可领取一定比例的年终奖。前段时间,公司发年终奖,包括我在内的新员工都没有分到。我提出了异议,主管告诉我,公司的规章制度有规定,新入职的员工当年无年终奖。请问新员工能领取年终奖吗?合同约定与公司的规章制度不同,应以哪个为准?

  律师解答:《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第十六条规定:用人单位制定的内部规章制度与集体合同或者劳动合同约定的内容不一致,劳动者请求优先适用合同约定的,法院应予支持。

  综上,黄女士与公司签订的劳动合同中有约定领取一定比例的年终奖,与公司的规章制度发生冲突时,黄女士可以要求公司发放年终奖。

  公司业绩不好

  能不发年终奖吗

  读者刘先生咨询:我是一家私营企业的销售员。前两天,老板说公司业绩不好,不发年终奖了。虽然劳动合同里没有明确规定公司要发年终奖,但发年终奖算是“约定俗成”的吧。公司业绩不好,可以不发年终奖吗?

  律师解答:由于《劳动法》对年终奖没有硬性规定,其发放标准、发放时间和发放条件通常都取决于用人单位和劳动者是否有书面约定。除特殊事由之外,如果劳动合同或用人单位的规章制度中均没有规定,用人单位并无义务必须发放。

  综上,如果没有劳动合同和规章制度约定,公司业绩不好可以不发年终奖。

  公司按每月绩效发放年终奖

  给离职员工发同数额合理吗

  读者叶先生咨询:我在去年8月份离职,前公司说我在年底前离开公司,所以不享受年终奖。离职的员工有五六人,经我们争取,前公司又表示给我们发统一数额的年终奖。前公司的规章制度规定是按照员工的每月绩效发放年终奖,按规定我的年终奖应高于前公司目前给的固定数额。请问前公司这样做合理吗?

  律师解答:由于《劳动法》对年终奖没有硬性规定,其发放标准、发放时间和发放条件通常都取决于用人单位和劳动者是否有书面约定。如果公司已经有规章制度规定按照员工的每月绩效发放年终奖,那么应该根据规章制度来发放。

   年终奖能延后分期发放吗

  读者李先生咨询:临近过年,最期待的事情就是公司要发年终奖了。但是前几天公司告诉我们,年终奖只能先发一部分,剩余部分随今年的工资分期发放。请问年终奖可以延后发放吗?

  律师解答:按照《劳动法》规定,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。如果在劳动合同或规章制度中规定发放年终奖,那么推迟年终奖的发放,无异于欠薪。

  至于企业将年终奖分期发放,这样的做法一般来说并不违法。企业对于如何发放年终奖有自主权,因此只要不延期,分期并不违法。

  年终奖能纳入

  经济补偿计算范围吗

  读者陈女士咨询:因为我与公司签订的合同里有损害员工权益的条款,我打算领取年终奖后离职,按照规定可以获得经济补偿,请问年终奖数额可否纳入经济补偿的计算基数?

  律师解答:根据《劳动合同法》规定,经济补偿根据劳动者在本单位工作的年限,按每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资,按劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。由于年终奖属于奖金的形式之一,其本质上属于劳动者的货币性收入,应当统计在经济补偿计算范围以内。


编辑: 张银燕
Copyright © 1999-2017 Zjol. All Rights Reserved 浙江在线版权所有