又到一年3·15!去年温州消费维权十大案例 你中几条

2018-03-13 15:36:58  来源: 浙江在线  记者 王艳琼 通讯员 杨晓燕

  浙江在线-温州频道3月13日讯(浙江在线记者 王艳琼 通讯员 杨晓燕)快递被别人拿走了、买的二手车公里数遭篡改、网购的食品吃了拉肚子……这些消费陷阱你都栽过吗?

  又到一年一度的“3·15国际消费者权益日”。3月13日,温州市市场监管局公开发布了《2017年度十大消费维权典型案例》,内容涉及产品质量、消费欺诈、广告宣传等多种侵害消费者权益的行为,以帮助市民在日常消费中提升消费维权意识。

  1、餐厅虚高结算款却把笔误作理由

  【案例简介】洞头某餐饮有限公司当日经营单中有8份餐饮销售凭证结算价格高于实际结算金额,经核对有30份票据结算金额高于实际消费金额,误差金额从2元至250元不等,合计金额2072元。

  【处理结果】当事人行为构成骗取消费者的价款而不提供商品的违法行为,当事人违法所得的2072元被没收,并罚款2万元。

  【律师点评】在餐饮消费中一般消费者在结算付款时对于总价极少进行核对。偶尔有消费者发现,经营者也可以随便找个计算错误等理由搪塞。洞头区市场监管局对当事人做出没收的违法所得并处以罚款处罚决定,算是给不诚信的商家一个警示,在法治社会,必须诚信经营,以法为度,以信为本。

  2、快递迟迟不到货记录显示已签收

  【案例简介】文成的姬先生在网上买了一款手机,却迟迟不见到货,打开手机软件查看物流记录发现,自己的手机却早在5天前被签收了,于是多次向物流公司索赔却不成功。

  【处理结果】文成大峃消保分会工作人员向双方了解情况,组织调解。最后,争议双方达成一致:物流公司一次性向姬先生赔偿2000元。

  【案例点评】随着网络购物这一消费形式的兴起,也带来了新的消费纠纷产生。其中,物流公司代消费者签收快递,最终导致货物损毁或者丢失,常有发生。对于消费者而言,是与卖家存在着买卖合同法律关系,而与物流公司并不存在直接法律关系。因此,消费者在碰到此类纠纷时,可直接与卖家取得联系,要求卖家承担相应的责任。

  3、保健食品夸大还高价人走场散无处退

  【案例简介】洞头辖区内开展的一保健食品宣传讲座,通过免费赠送小礼品汇集老年消费者,并销售蜂胶产品。不到十天时间,100多位老年人花费百万元购买此蜂胶产品。因经营者即将撤走,消费者才发现有诈,要求退货。

  【处理结果】经营者已离销售地区,向经营者要求退货不可能实现。洞头区市场监管局与生产厂家沟通、协商,要求生产企业主动承担社会责任,妥善处置投诉群体事件。最终生产厂家答应给予退货,退货历经3天,103位消费者领回了退货额81.46万元。

  【案例点评】为了让老年人掏腰包购物,专门针对老年人的保健食品销售手段更新升级,层出不穷,而免费讲座就是其中最为典型的销售手段。通过举办健康讲座、免费活动,加入虚假、夸张的广告,刺激、引诱老年人当场购买夸大功效的高价保健食品,然后就换了地方或是干脆“消失”,这样的情况让老年人消费者事后维权难度非常大,让监管部门也很难查处。

  4、用材品牌未标明装修预付可退款

  【案例简介】刘女士预订了房屋装修的服务项目,装饰公司承诺使用的材料都是知名品牌。她支付了10.4万元预付款后,却发现签订的协议书上没有标明各个品牌名称,遂提出要求装修公司解除合同退还预付款,装修公司不同意。

  【处理结果】被诉方提出要求刘女士承担3000元的房屋装修设计费,但刘女士不同意,多次协商之后,最终,装修公司同意退还刘女士全额预付款。

  【案例点评】《浙江省实施<消法>办法》第十一条规定,住宅装修由经营者提供装修材料的,应当书面约定材料的名称、品牌、规格、型号、等级和价格。本案中被诉方违反双方口头约定的内容,侵犯了消费者刘女士的权利,其行为已构成违约。书面协议没有确定材料信息,属于无效条款。

  5、商品配件若更换三包期限应重算

  【案例简介】黄女士三年前购买了一台热水器,现在发现热水器内胆破裂,由于商家承诺五年保修期,消费者联系了售后维修服务。厂家表示,在保修期内其质量问题维修成本和周期较长,一般的处理方式是更换。但是对于新更换或维修后热水器的保修期要从黄女士够买热水器的三年前开始计算。

  【处理结果】经龙湾区市场监管局调解,厂家免费给黄女士更换热水器内胆,保修期从更换内胆后商品交付黄女士之日起开始计算。

  【案例点评】《浙江省实施<消法>办法》二十六条明确规定,商品在三包有效期限内修理或者部件更换的,其修理部位或者更换部件自商品交付消费者之日起重新执行原规定的包修期;其他部位的包修期应当扣除维修占用的时间。

  6、二手车里程被篡改新消法支持可索赔

  【案例简介】柯某买了一辆二手车,车辆里程表显示2.6万公里,回家后却发现,车内保养记录单上显示的公里数为7.1万公里。柯某要求赔偿并打算退还二手车。商家表示不清楚二手车公里数被做了手脚,不肯赔偿亦不肯接受退车。

  【处理结果】调解人员到现场查看了双方签订的协议,发现销售协议订立内容不规范,车况项目和责任事项罗列未尽,同时查证该二手车几经多家车行,公里数篡改情况经营者确不知情。经调解,经营者赔偿柯某2000元。

  【案例点评】家用二手汽车销售经营者应当对二手汽车的来源是否合法、行驶里程、维修记录、交易记录、车辆存在问题等重要信息在出售前进行全面核查、检测,并将核查、检测的准确结果以书面或者其他可以确认的方式告知消费者。无法核查的项目,应当将无法核查的事实和可能存在的隐患以书面等方式告知消费者。

  7、租客洗浴遭电伤相关责任均要担

  【案情简介】租住在某小区的吴某在洗澡时被热水器电伤,住院10天,经司法所鉴定伤残等级为十级。事故原因经温州市消保委专家组鉴定,为热水器无漏电保护装置、用户室内总电源漏电保护开关失效,不能起到漏电保护作用等。吴某向出租人刘某主张2万元的赔偿被拒。援助律师经调查表明,出租房所有人将房屋群租存在用电不规范,同时,小区物业对出租房监管不到位,某置业公司设计或工程实施上的缺陷等原因造成了本次事故的发生,各环节责任人应当共同承担消费者损失的赔偿。

  【处理结果】经法院审理判决,出租人刘某等三人、某电器生产企业、某物业公司、某置业公司共同赔偿吴某的各项损失,共计13万余元。

  【案件点评】本案属于常见的侵权纠纷案件,侵权纠纷中,确定承担侵权责任的主体尤为重要。《消费者权益保护法》规定,经营者有保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的义务,电器生产厂家、房东、某物业公司、某置业公司在提供商品和服务中均存在过错,应当共同承担侵权责任。

  8、车险投保有重复理赔只需找一家

  【案情简介】王先生通过二手车市场购买一辆小轿车,后向A保险公司为该车辆投保了商业险。一日,王先生驾驶该车辆发生交通事故并负全责,后向A公司报案并申请理赔。但A公司表示该车存在重复投保,仅按本次保险金额与保险金额总和的比例承担赔偿责任,且王先生需要提供另一份保单信息。但王先生对另一份保单不知情。

  【处理结果】温州保险协会接到投诉后,将案件转交温州市保险行业调解委员会调解,最终,王先生将汽车前一份商业保险剩余保险权益转让给A保险公司,A公司在全部赔付给王先生后再向前一份商业保险的承保公司追偿。

  【案件点评】本案纠纷因车辆的原所有人与现所有人对车辆重复投保而起。《中华人民共和国保险法》第五十六条规定,重复保险的各保险人按照其保险金额与保险金额总和的比例承担赔偿保险金的责任。现实中很多二手车购买人并不了解前车主的投保情况,造成理赔手续环节复杂繁多。

  9、食品标签存虚假十倍赔偿有法依

  【案情简介】潘女士在淘宝网上购买了“香辣小龙虾”15件和“温州特产香辣皮皮虾”10件,合计支付价款938元。收到商品后,潘女士邀约朋友一起品尝,食用后多人腹泻。潘女士发现香辣皮皮虾包装上注明的生产许可证为温州A食品有限公司所有,与标注的生产商温州B食品有限公司不一致。而后,潘女士申请了退款,得到确认后尚有8元货款未退还。

  【处理结果】潘女士诉至平阳县人民法院,要求合肥某食品有限公司退还剩余购货款8元,支付所购产品价款十倍的赔偿金9380元。法院经审理并支持了潘女士的诉讼请求。

  【案件点评】网络购物平台并非法外之地,权益受损时,消费者同样可以通过平台投诉、诉讼等途径维权。本案中,所销售的产品外包装上贴的标签存在虚假,违反了《中华人民共和国食品安全法》第七十一条的规定,故该产品属于不符合食品安全标准的产品。本案中,潘女士作为消费者除要求赔偿损失外,还可以向被告要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金。

  10、青蟹销售过度绑缺斤短两遭重罚

  【案例简介】鹿城区锦绣农贸市场存在青蟹捆绑现象,其中一类售价为65元/斤的青蟹称重结果为916斤,但去掉编织绳后称重只有612斤,编织绳重达304斤;另一类批次售价为40元/斤青蟹称重结果为206斤,但去掉编织绳后称重只有138斤,编织绳重达68斤。编织绳重量占比均越过30%。

  【处理结果】商家过度捆绑青蟹构成对商品进行掺杂的行为,根据《中华人民共和国消费者权益保护法》等相关规定,做出责令整改、罚款25万元的行政处罚。

  【案例点评】目前水产、水果行业将包装计入销售重量已成为行业潜规则,且包装越包越重。该案中经营者将青蟹过度捆绑,甚至将捆扎带在泥浆水中浸泡以增加重量的行为,既不符合食品安全要求,又给消费者造成缺斤短两,明显侵害消费者的合法权益。本案的查处切实维护了消费者公平交易的权利。

  案例点评人:

  浙江六合律师事务所柯展律师、周成宇律师、黄歆涵律师

  浙江震瓯律师事务所夏海玲律师

  浙江人民联合律师事务所张玲玲律师、何旸律师

编辑:邵晨婵

要闻推荐

Copyright © 1999-2017 Zjol. All Rights Reserved 浙江在线版权所有